Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в Алматы

Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в Алматы

В Алматы во второй половине дня состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Оно прошло в расширенном составе с участием представителей государств-наблюдателей – Узбекистана и Кубы. От государств-членов ЕАЭС присутствовали главы правительств Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил положительную динамику экономических показателей ЕАЭС по итогам прошлого года. В частности, объем промышленного производства составил полтора триллионов долларов. В сфере сельского хозяйства отмечается рост в 5 процентов.

Вместе с тем, по словам главы казахстанского правительства, показатели не соответствуют реальному потенциалу ЕАЭС. В первую очередь, как рассказал Алихан Смаилов, необходимо устранить барьеры во взаимной торговле. В данном направлении все еще сохраняются элементы таможенного контроля на внутренних границах, фактически отсутствует национальный режим в госзакупках, широко применяются санитарные, ветеринарные и другие ограничения. По мнению Смаилова, это не дает бизнесу в полной мере ощутить преимущества ЕАЭС.

Алихан Смаилов, премьер-министр РК:
— Мы создали ЕАЭС как открытое, равноправное интеграционное объединение, основанное на поиске компромиссных взаимовыгодных решений. Уверены, что реализация фундаментальных принципов Объединения в полной мере позволит использовать совместный потенциал для повышения благосостояния народов наших стран.