Пятый международный технологический форум Digital Almaty завершился в Алматы

Пятый международный технологический форум Digital Almaty завершился в Алматы

В Алматы завершился Пятый международный технологический форум Digital Almaty. На него собралось 15 тысяч участников из 30 стран. Вчера прошло 20 панельных сессий. А сегодня состоялось пленарное заседание с главами правительств стран ЕАЭС. Также в качестве наблюдателя была приглашена делегация Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым.

Участники отметили, что в этом году мероприятие стало более масштабным. На полях форума демонстрировались различные решения в робототехнике, креативной индустрии, кибербезопасности.

Премьер-министр Казахстана подчеркнул, что для развития IT-рынков стран «пятёрки» необходимо создать основу для цифрового партнёрства. Казахстан может поделиться опытом цифровизации госуправления, в центре внимания – человек с его нуждами и заботами. Казахстанскими госорганами собрано 80 параметров благосостояния семьи, которые помогают государству каждый день выявлять семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Сегодня же на форуме были вручены ежегодные премии самым успешным компаниям в IT-сфере — Digital Almaty Awards. Свои проекты они представили в семи номинациях.

Ерсултан Ерманов, директор департамента развития отрасли информационных технологий министерства цифрового развития РК:
— Был выбран лучший цифровой вице-министр, лучший Е Коммерс проект, лучший венчур капиталист. «Woman in tec
h» — это самая лучшая технологичная женщина в Казахстане. Мы принимали заявки, у нас был на сайте форума отдельный раздел, где можно было подать заявку, подать свой проект на участие в голосовании. Комиссия рассматривала и каждому проекту она выставляла определенный балл.