На севере Казахстана прогнозируется температура до 42 градусов

На севере Казахстана прогнозируется температура до 42 градусов

На большей части Казахстана установилась жаркая погода. На севере прогнозируется повышение температуры до 42 градусов. Жители спасаются от знойной погоды у водоемов, спасатели же перешли на усиленный режим несения службы.

Лето только началось, а купальный сезон на севере уже в самом разгаре. На пляжах Петропавловска довольно многолюдно. У воды жители спасаются от знойной погоды.

Аяжан Байбол, жительница г. Петропавловска:
— Очень жарко. Мы приехали на озеро, чтобы хоть как-то освежиться. Я не так давно живу на севере, даже и не думала, что в первые дни лета здесь может быть такая погода.

Не до отдыха в это жаркое время спасателям. В регионе высокий риск пожарной опасности,  плюс к этому усилено дежурство на водоемах. По области лишь 58 мест разрешены для купания. Досуг на диких пляжах может обернуться печальными последствиями – предупреждают специалисты.  

Ризабек Темирбеков, офицер управления гражданской обороны ДЧС СКО:
— Не купаться в запрещенных местах — это самое основное. Не купаться в алкогольном опьянении, не оставлять детей без присмотра. Все плавательные средства сотрудников оперативно-спасательного отряда,  также все водолазные средства, водолазное снаряжение подготовлено к купальному сезону.

Синоптики отмечают – регион находится под воздействием теплых воздушных масс из Ирана и Центральной Азии. Отсюда и сильная жара. Ожидается, что в ближайшие дни  температура поднимется до 42 градусов. Для аграрной области — это не самые благоприятные условия.     

Наталия Левина, заместитель директора областного филиала РГП «Казгидромет»:
— Такая вот сильная жара она очень негативно влияет на развитие сельского хозяйства. Соответственно у нас идет интенсивное иссушение пахотного слоя. Мы проводили обследование запасов влаги в почве. И оно выявлено, что практически повсеместно, по всей области запас влаги в двадцатисантиметровом слое он недостаточный, то есть намного меньше нормы.
 

По прогнозам Казгидромета, постепенно жара начнет спадать после шестого июня. На смену придут кратковременные дожди, грозы и пыльные бури. 

Авторы: Нургуль Ахметова, Куаныш Казбеков